пятница, 23 августа 2019 г.

Мои 92 дня лета #2019. Дни 62 - 70.

День 62.

1 августа взяла выходной, перевести дух. Фотографировала прочитанные книги, а после меня захватил новый роман и я провела весь день на диване с книгой. На днях выложу обзор.

День 63. 

Коллега принесла чудесный букет, с недавних пор это стало доброй традицией - не давать знаменитой вазе Алвара Аалто "Савой" скучать. Они страшно дорогие, эти вазы, стоимость нашей около 400 евро, поэтому мы моем её не дыша))) Рассказывают, что одна сотрудница, кокнув одну из таких ваз, вынуждена была немедленно уволиться, ведь это непростительное кощунство - бедняжка не выдержала позора. Про вазу рассказала, а фото её у меня почему-то и нет, так что вот картинка из интернета - у нас именно такая. Есть ещё чёрная, маленьких несколько штук, но вот такая прозрачная удостоилась чести стоять на самом видном месте. Раньше пустовала - теперь вся в цветах.


Вот такой букет был на прошлой неделе:


А эти цветы просто восхитили меня, какое сочетание, какой симбиоз!


Дни 64 - 69.

В 27 раз в Выборге состоялся фестиваль российского кино "Окно в Европу". Информация с официального сайта:

"Фестиваль «Окно в Европу» — старейший национальный кинофестиваль в России, одно из самых авторитетных мероприятий в стране в сфере киноиндустрии. Ежегодно на этом значимом российском фестивале собирается более тысячи деятелей культуры и искусства, звезд российского и мирового кино, демонстрируются самые новые и лучшие отечественные киноленты

XXVII фестиваль российского кино «Окно в Европу» состоялся в Выборге со 2 по 8 августа 2019 года. В программу было включено около 130 фильмов. Кино игровое, документальное, анимационное - конкурсные программы предлагают исчерпывающий срез российского кино. И фильмы «Окна в Европу», по традиции, оценивает не только жюри. Специальный приз - «Золотую ладью» - получит зрительский фаворит по итогам открытого голосования. 

Фестиваль «Окно в Европу» проводится ежегодно с 1993 года. Его учредителями являются Министерство культуры РФ, Правительство Ленинградской области, Русско-Европейская киноассоциация (RECA). В числе главных задач фестиваля - популяризация отечественного киноискусства и продвижение новых российских фильмов..."

Я к фестивалю равнодушна, так как не фанатка кино, толп народа, знаменитости меня не интересуют. Второй год я во время этого события работаю. В нашей библиотеке традиционно проходят выставки в рамках фестиваля (в этот раз - фотовыставка Валерия Плотникова - знаменитого фотографа советских времён - он сам приезжал на презентацию), и творческие встречи с разными великими людьми. Правда, обычно я их не знаю)

В прошлом году был Виктор Ерофеев - ну этого классика, разумеется, как не знать! Я купила 6 его книг, он подписал и папа был очень рад такому подарку - как раз ко Дню Рождения (он весьма ценит работу и творчество Виктора Владимировича)

В этом году состоялись встречи с - актёром, театроведом, литератором Кириллом Арбузовым, писателем, драматургом, сценаристом, актёром, публицистом, педагогом Аркадием Ининым (он автор сценариев многих фильмов, в том числе "Однажды 20 лет спустя" и "Одиноким предоставляется общежитие"), и Александром Бородянским - кинодраматургом и режиссёром (сценарии "Афоня", "Ворошиловский стрелок", "Мы из джаза"...)

Люди приезжают из других городов, стоят в огромных очередях за билетами... В следующем году, пожалуй, тоже схожу на пару фильмов, а то даже неудобно как то)

Несколько фото.
Валерий Плотников на фоне своих работ.


 
Фото с творческой встречи с Кириллом Арбузовым (он посередине), слева - Армен Николаевич Медведев - российский кинокритик, киновед, кинопродюсер, педагог - президент кинофестиваля "Окнов Европу" 


День 65-66. 

В воскресенье я проснулась с болью в ухе, в понедельник после работы побежала в коммерческую клинику на приём к ЛОРу - двухсторонний гнойный отит! Больничный не брала, лечилась на работе - боль прошла через неделю, но всё равно с правым ухом явно что-то не так - слышу через раз. Записалась в поликлинику на 29 августа, буду обследоваться.

День 68, 69, 70.

Работала, лечилась. "Окно в Европу" и таблетки с каплями слились в памяти в единое целое. И зачёркивала, закрашивала дни, оставшиеся до отпуска во всех доступных календарях)

Отсутствие фотографий этих дней - отличный повод показать непоказанное с начала лета)

Серия называется "Минутка свободного времени"


И моя любимая - с голубем!

10 комментариев:

  1. Да, последнее фото - просто потрясающее. С ушами, эх, лучше не затягивать, поэтому желаю скорейшего полного выздоровления!
    Красивая у вас все-таки библиотека))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ОЙ, и про вазу забыла написать - очень интересная. Как и рассказ про коллегу))

      Удалить
    2. Спасибо, Света! Здоровье надо беречь, это точно, поэтому на отпуск запланировано несколько обследований.

      Удалить
  2. Да, крутые события в вашей библиотеке происходят! Я, правда, к кино тоже равнодушна, очень мало смотрю. Ваза интересная, а букеты просто супер! Как и серия фото "минутка свободного времени", ракурсы - восторг❤
    Даш, здоровья тебе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, события вроде бы и крутые, но я ими не проникаюсь, даже неудобно как то, вроде должна восторг испытывать, а мне по фиг))) Особенно фотки со всякими знаменитостями, ну не понимаю этого.
      Спасибо, Надя, здоровьем буду заниматься усиленно!

      Удалить
  3. Крутая ваза, представляю как красиво в живую ее с букетом рассматривать.
    Даша, ты и правда работаешь в очень красивой библиотеке и мероприятия у вас интересные.
    Фотосессия в ее стенах очень понравилась!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! В "аалтовских" вазах практически все цветы и растения смотрятся круто, за счёт необычной формы горловины. Вот мы и экспериментируем)

      Удалить
  4. Любуюсь твоей фотосессией в библиотеке - да ты красотка! Если бы эту серию фото напечатали хоть небольшим тиражом и стали вкладывать в ваши книги в качестве закладок - количество посетителей библиотеки возросло бы в разы! Правда-правда)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Наташенька, я даже смутилась, как ты меня захвалила) Спасибо!
      Кстати, у нас как мелькала идея какой-то печатной рекламной продукции с профессиональными тематическими фото сотрудников. Но как-то не прижилась. Может, наступит время этой задумки)

      Удалить

Дорогие гости, спасибо за ваши комментарии, они очень важны для меня!