четверг, 13 февраля 2020 г.

Налимы, мозгобойня и новый этап.

Всем привет!

Иногда складывается впечатление, что кто-то крадёт моё время, как в истории Билли Миллигана. Только напишешь пост, думаешь, "так, следующий будет через пару дней, ведь накопилось уже столько всего". Потом, бах! - через 2 (уже 3) недели только открываешь черновик 😐. Так что пишу сразу о трёх неделях с 13 января по 2 февраля, в попытке это самое время нагнать, в рамках проекта Лизы "Дневник счастья #2020".

Самое главное событие за это время - я записала Федю в первый класс! Для этого наши с подругой мужья дежурили у дверей школы с 8 вечера до 8 утра, так как опыт прошлого года показал, что в МФЦ подать заявление - дело хлопотное (там в 15.00 предыдущего дня была уже очередь в 150 человек), а "ГосУслуги" немилосердно зависают. Нам было очень важно попасть именно в определённую школу, ведь по прописке их у нас 2, на выбор, но в одной продлёнка до 15.00, а в другой - до 18.00. Так как мы с мужем работаем оба до 17-18 - сами понимаете, какой катастрофой было бы попасть не в ту школу. 

Мне вот интересно - а что делать людям, которые работают и не имеют бабушек, при продлёнке до 15? Увольняться и зубы на полку? Всё таки идея, что ребёнок в первом классе ходит сам домой, открывает дверь ключами, и полдня сидит один, меня шокирует. В маленьких городках, где все всех знают - может быть. Но Выборг - не такой город, точно. Что вы думаете по этому поводу?

К счастью, в школу мы зачислены, и скоро наступит новый этап нашей жизни!

.....

15 января у меня был чудесный выходной, такой, когда все ушли на работу/в садик, а ты не бросаешься мыть полы и готовить еду, а забираешься на диван с вязанием, а коты вокруг тебя принимают разные умилительные позы и посапывают во сне. 


.....

У нас такая тёплая зима, что муж на рыбалке не на льду сидит, а на лодке плавает) И, так как теперь он за рулём, исследует новые места. В одном из заливов добыл невиданных мной доселе рыб - налимов! Ох и вкусные! Похожи на сомов, да и внешне тоже что-то общее есть. Ну и стандартные лещи тоже, конечно, были. А несколько мелких рыбок - корюшка) Случайно попалась, а муж уже выяснил, где можно поймать много - жду, потирая руки) И в очередной радуюсь, что муж у меня с функцией "рыба под ключ" - ловит, чистит, готовит - красота!


И самое вкусное - икра, молока и ммм - печень! Просто обжариваем это всё в муке.


.....

У нас на работе недавно открылся книжный клуб "Субъективное чтение", мы собираемся 1 раз в месяц и говорим о книге, выбранной заранее, с помощью голосования. В январе обсуждали книгу "Таинственная история Билли Миллигана" Дэниела Киза.


А в феврале большинство проголосовало за произведение "Милый друг" Ги де Мопассана. 

Я голосовала за "Прощай, печаль", а вы читали что-то из предложенного ниже на видео?


.....

На пару дней выпал снег и муж с сыном сразу слепили аж трёх снеговиков! Оторвались по полной)

.....
В последнее время стала крайне популярна интеллектуальная игра "Мозгобойня" - несколько команд регистрируется на игру заранее (обычно 25-30 команд до 10 человек), игры проводятся в разных местах, клубе или ресторане, в общем, в помещении, которое вместит 300 человек) Суть игры - правильно ответить на вопросы семи туров, в каждом туре - 5-7 вопросов, крайне сложных, надо сказать, разноплановых, логических и запутанных. На совещание команд и ответ даётся всего 60 секунд. Игра длится больше двух часов! Чтобы в ней победить, надо знать всё обо всём, но победа тут не главное, а действительно, главное - участие! Интересно и весело, мои коллеги ходят каждую неделю, я не люблю толпу и шум, но и сама разок сходила, стало интересно посмотреть на эту вакханалию вживую) 


.....

А в субботу снова открылся мой домашний мини-кружок) Приманивали весну - делали птичек, каждый сделал семью из трёх штук.


На сегодня всё, всем добра и лёгкости бытия!

17 комментариев:

  1. Дашенька, какие хорошие у тебя новости!
    Конечно я поздравляю тебя с тем, что вы записали Федю в первый класс в нужную школу.
    О, рыбалка такая удачная я гляжу. Отличный улов!
    Забавные птички :)

    ОтветитьУдалить
  2. Про школу. У нас как раз такой случай, в школе нет продленки от слова совсем, оба родителя работающие, плюс работающая бабушка, и маленький поселок десятитысячник. Наша бедная Варя испытала на себе, как это с октября месяца быть самой себе взрослой девочкой. Мы конечно знали об этом, поэтому у нас Варя проходила курс молодого бойца еще с садика. Приучали закрывать дверь, не терять ключи, отвечать на телефон, который в нашем случае был единственной связью с ребенком. Помимо того, что ребенок еще и сам себя кормил, для этого мы оставляли готовую еду, ребенок еще и сам себя в музыкальную школу водил. Варя научилась сама готовить, однажды без спроса даже картошку пожарила, я уже после обтекала от стресса. Короче, первый класс у Варюхи был нечто. Росе в этом плане проще, у него есть Варя, но он у нас также с еще более ранних ногтей растился в самостоятельности. С Варей я брала отпуск на сентябрь, чтобы приучить ее к хождению в школу, бабушка потом ее перед работой провожала, а обратно шла она самостоятельно, хорошо что с подружками. Рося же после второго похода в школу с папой, сказал, что он сам, и вообще ему надо Катю (любовь с садика) до дома провожать. В связи с такой самостоятельностью, уроки дети тоже делают сами, мы только вечером и то изредка их проверяем. Иногда Рося правда чего-нибудь забывает сделать, но уже это проходит. Рося тоже ходит в музыкалку и тоже сам. Постоянно все на телефоне, и ругаем детей, если они забывают эти телефоны заряжать или забывают включить звук. У такой самостоятельности есть и обратная сторона, дети сами принимают решения, и попробуй им запретить пойти гулять в удаленный двор, когда они тебе кидают такой аргумент, что в школу они дальше ходят. Надеюсь у вас все со школой пойдет хорошо. И это очень круто, когда есть продленка! В наших школах раньше она тоже была, но в последние лет 10 ее упразднили, жаль. Многие знакомые мамы в связи с первым классом действительно поуходили с работы, некоторые к себе на время первого класса бабушек подселяли, другие знакомые нянь нанимали.
    Поражаюсь вашему разнообразию рыб! Мням! И не представляю себе зиму без снега и льда.)
    Билла Миллигана читала обе книги, мне понравилось. Правда, для себя я так и не решила, верю ли я ему до конца, или же он все-таки кое-где приврал о своей болезни.
    Мы с мужем тоже в последнее время увлеклись всякими брейн-рингами, правда пока только удаленно, но уже готовы и поучаствовать.) Наверное захватывающее действо, плюс это же выход в люди и смена обыденной обстановки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, вот приходится выкручиваться родителям, придумывать что-то, а ведь так не должно быть! Значит, пусть правительство пособие платит родителям первоклассников, или продленки делает во всех школах, или уровень преступности снижает, чтобы не страшно было детей в школу одних отпускать! А не только налоги сдирает и карманы себе набивает. Вот бесит!
      А в СПб, кстати, таких проблем нет, продлёнка до 19.00 во всех школах. А всего в сотне километров, в Лен. области, работать, видите ли, некому в школах, поэтому напряги с продлёнкой. Так поднимите зарплату учителям, и молодые пойдут! А, забыла, денег же в бюджете нет. На яхты есть, а на зарплаты нет.
      В небольшом городке или посёлке (и то, смотря в каком, думаю, и в небольших поселениях уровень преступности разный) возможно ребёнка подготовить и научить самостоятельности, и отпустить одного, в большом городе это тоже можно, но и последствия могут быть совершенно другие. У нас только во дворе 3 шизофреника живут - с битами ходят и орут на несуществующего собеседника - а по весне, в период обострения - этой битой получает кто-то из случайных прохожих - их сажают в дурку, через месяц отпускают, и так уже много лет. Трупы находят каждую неделю, люди просто пропадают - и это совершенная обыденность в крупных городах. Так что тут учи-не учи, если ребёнок дорог - один на улицу лет до 10 минимум не выйдет.
      Лиза, а что за вторая книга про Миллигана?
      Планирую написать отзыв о книге Киза, так как эта история произвела сильное впечатление.

      Удалить
    2. Про Киза у себя как-то в блоге писала. Вторая книга "Войны Миллигана" называется. https://lizzeta-handmade-notes.blogspot.com/2017/08/blog-post.html
      Разделяю Даша твой праведный гнев. Нам немного повезло, преступность у нас не такая яркая, она конечно есть, и все равно за ребенка страшно. Еще спасает то, что поселок маленький и все равно все через одного друг друга знают.

      Удалить
  3. Дашунь, как быстро мчится время... Пока дети маленькие и с нами - это одно, а как только пошли в школу - годы проносятся со свистом! И даже вспомнить из этой школьной поры особо нечего, ты просто замечаешь, как быстро ребёнок взрослеет и меняется, день за днём, год за годом - и вырос!
    Поздравляю вас с новым этапом жизни, с устроением Феди в школу, мне и невдомёк было, что бывает так сложно записать туда ребёнка - надо же, папы дежурили всю ночь! И это в январе) У нас некоторые родители вспоминают ( и то с напоминанием соцслужб)) что ребёнка пора записать в школу аж в конце августа:)) Хорошо всё, что хорошо заканчивается. Продлёнка - это действительно выход для работающих до вечера родителей!
    Рыба - ммм, ты такие вкусняшки показываешь! А что твой муж с функцией "рыба под ключ" из неё готовит? Поделись! Ну, запекает на гриле - это понятно. И очень вкусно наверняка...) Может что-то такое интересное делает, чему и нам стоит поучиться? Поделись, пожалуйста!
    Снеговики - суперские! Мама, папа и сынок))
    Птички тоже классные. Мы у себя дома снега и не видели ещё, будем теперь снеговиков рассматривать как музейные экспонаты, по телевизору и в компьютере:))
    "Мозгобойня" это наверное очень драйвово, когда ты в процессе, но 300 гудящих человек в одном зале - это ж какой шум, я тебя понимаю, но один раз тоже была бы не против попробовать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо! Время летит, это точно, уже совсем большой сын, а через несколько лет уже и взрослый.
      Муж рыбу кусочками обваливает в муке и жарит, ещё варит уху. Иногда готовит "как в СССР" - филе тушит с луком, морковью и томатной пастой, но это редко, так как там сначала нужно филе обжарить, а потом тушить. Так вот, на этапе жарки всё и съедается)))

      Удалить
    2. Очень даже понимаю, почему)) Я бы тоже не стала ждать, пока всё ещё протушится. Рыба же в любом виде вкусная, если не сырая:))

      Удалить
  4. Даша, уморила "рыбой под ключ" - да действительно ценное качество! Поздравляю с записью в нужную школу! Придумали, конечно, всякие приблуды с нерабочими госуслугами и прочей ересью, будто родителям так сладко сейчас живется. Но чтобы продленка до 15 как это это совсем не милосердно, у нас до 18, а смысл тогда в ней. И так они ни уроки не делают, ни занимаются ничем с детьми...
    Очень понравилось описание твоего неспешного утра, таааааак уютно!)))).
    Продолжаю восхищаться клубом выходного дня и его неповторимыми поделками. Браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вероника!
      Я вот тоже удивилась продлёнке до 15, действительно, какой в ней смысл. Ну всё хорошо завершилось, в новой школе обещали продлёнку до 18.
      Я бы с радостью села дома, не работая, но тогда так и останемся мы в однушке на всю жизнь, а у меня душе требует простора)

      Удалить
  5. Даша, у меня видео не открылось про книги. А вот "Милого друга" прочитала как раз в конце того года. Вообще люблю творчество Мопассана) А "Прощай печалдь" читала еще в школе)

    О, про школу, я тоже в том году беременная отсидела на дежурстве в школе 3 часа))
    У нас в городе практически нигде нет продленки, город большой. Есть в некоторых школах предложения по продленке, но это больше даже от домов творчества предложения. И только одна школа предлагает продленки с тихим часом))
    Не знаю, что бы делала, если бы не сидела в декрете. Но у нас бабушки есть. А так у знакомых, действительно в первом классе где-то с октября/ноября дети вынуждены ходить домой самостоятельно. А прикол еще в том, что например в нашей школе детей одних в первом классе домой не отпускают. Учитель контролировал, пришли за ребенком или нет. Правда, потом с ноября/декабря стало проще)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, с продлёнками, кажется, по всей стране проблема. Как хочешь, так и крутись...
      Бабушки - это выход, но теперь ещё и возраст пенсионный продлили, и многие бабушки работают вовсю) Короче, всё для людей)))

      Удалить
  6. Как все интересно! И мозгобойня, и книжный клуб - классно)
    Дежурить полсуток, чтобы записаться в школу - это жесть, конечно🙈 помню, раньше такие очереди были, чтобы загранпаспорт оформить. И вроде бы сейчас все меняется - все, да не все, эх(
    Да, зима чуднАя в этом году, плавать на лодке вместо подледной рыбалки это забавно 😅
    Птички- миляги)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я тоже удивляюсь - вроде 21 век, прогресс и всё такое, но некоторые вещи в нашей стране неистребимы) Ну любят люди в очередях сидеть - не лишает нас государство этой забавы - заботливые)))

      Удалить
  7. Даша, даже не знаю как написать...поздравляю вас с будущим первокашкой! И да, как же быстро летит время!!!
    Обожаю твои рыбные фотографии! Вкус рыбьей икры будет теперь меня преследовать долго :))) Мы раньше с мужем частенько ездили на рыбалку и ...как же это вкуснооо! :)))
    У нас тоже в этом году аномально теплая зима, почти весна :) Мне нравится!
    Поделки с детьми замечательные! ❤

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля! Замечательно увлечение - рыбалка, мужу радость, а мне - польза!)
      Время летит так быстро, что порой не по себе становится... Но, как советуют психологи, надо радоваться каждому новому дню)
      Мне нравится такая зима-весна, просто замечательно, всегда бы так!

      Удалить

Дорогие гости, спасибо за ваши комментарии, они очень важны для меня!