пятница, 29 августа 2014 г.

Волшебная традиция

Одной прекрасной мадмуазель,
Как требует обычай,
На очень важный юбилей
Преподнесу я лично
Подарок, созданный с душой.
Твоя сестра всегда с тобой!

Ах, 19 век... Какие наряды, какие манеры... Сколько прекрасных фильмов создано о тех временах, очень многие из них я искренне люблю. А больше всего - "Гордость и предубеждение" с Дженнифер Эле в главной роли.

 
Подобрать более подходящую актрису было просто невозможно! Какая она милая, и бесовщинка во взгляде, именно так я представляла Элизабет Беннет, когда читала книгу, стопроцентное попадание! И эти кудряшки, и платья с высокой талией!..


Конечно нелепо рассуждать об эпохе, давно ушедшей, потому что, как известно, хорошо там, где нас нет, но одно я знаю точно - люди меньше бежали, но больше смотрели. Отсутствие интернета, телевизора и прочих благ цивилизации безусловно положительно влияет на психику. Могу предположить что у людей того времени была больше развита фантазия, общее состояние было более умиротворённым.

Барышням не требовалось работать, только учиться музыке, пению, рукоделию и быть очаровательными и романтичными. А многие из них писали стихи и вели дневники, которым доверяли мечты и желания. В наше время в основном ведут блоги, и это конечно прекрасно, прогресс ух) Но мне по душе и эти милые книжечки, свидетели и радостей и горестей молодой барышни, исписанные пером или ручкой, с рисунками и вырезками.

Повод для создания подобной вещицы нашёлся быстро - у моей сестрицы Маши намечался 14й юбилей! Итак, встречайте: Обложка на блокнот + обложка на паспорт.


 
Далее много фото и кровавые подробности)


Обложка для блокнота из фетра, внутри американский хлопок, застёжка - магнитная кнопка. Уголки металлические, приклеены на момент-кристалл, они достались мне в подарок с журналом (напишу скоро о своих покупочках, похвастаюсь)). Уголки на мой взгляд отлично вписались, придали законченности и винтажности).

 
Цветы из более мягкого фетра, маленькие "капельки" - это брадс.
 
 





















Переплёт задекорирован винтажным кружевом из старинных запасов.


А вот обратная сторона, именная)


Вот так выглядит обложка изнутри.


 
Сам блокнот был куплен ещё год назад, очень понравился и ждал своего часа.

 



















А вот и обложка на паспорт, ведь 14 лет возраст, когда впервые получают этот самый важный документ!



Также магнитная застёжка. Внутри так.


Когда доделывала подарок, уже страшно опаздывала на сам праздник, как вдруг поняла что об упаковке не подумала! Что ж, вот что вышло за 15 минут. Мне понравилось, выручили прибамбасы из скрапбукинга.




А вот кадр из фильма, все сёстры Беннет в сборе, а что у них в руках? Уж не дневнички ли?) Хотя скорее всего это  молитвенники)


Напоследок ещё немного совместных фото:




А сестре помимо здоровья и удачи хочется пожелать настоящего СЧАСТЬЯ! Вот как у них:)


Загляну в Рукодельное кафе Вики и Оксаны



И к Лизе Арье в Августовский Креатив


 

11 комментариев:

  1. Мне одной кажется, что вы безумно похожи с Эле?!����
    Даша, обложки супер! Очень яркие, сочные, молодец)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох спасибо за комплимент! Мне кажется у нас разный типаж, но со стороны виднее наверно) А обложки мне тоже нравятся очень, у меня мальчик и не так часто удаётся сотворить розово-цветочное что-то.

      Удалить
  2. Какие замечательные подарочки. И необходимые! И так ты хорошо, романтично написала. Действительно эпоха была очень интересная и в книге интересно описываются их нравы и времяпровождение. А мне вспомнилась моя молодость, когда я просто глотала книги Жорж Санд и Дюма. Дома на диване все читала, читала, и много фантизировала :) Спасибо тебе за пост. Очень трогательный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, я так тронута, очень рада что понравилось! Диван и книги - дааа, и сейчас иногда устраиваю себе спокойные вечера с вкусным чаем и любимыми романами, перечитываю, и нисколько не надоедает.

      Удалить
  3. это один из моих любимых фильмов, смотрела его, наверное, раз стописят -))) мне тоже, почему - то не интересно что будет через сто лет.. мне больше нравится то, что было давным давно... наряды... традиции... отношения... надеюсь, что мысли в этом блокноте будут ррромантичные -))))
    спасибо за участие в Августовском Креативе у Лизы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, сестра хоть теперь посмотрела этот фильм, уже прогресс) Спасибо за отзыв.

      Удалить
  4. Даша, ты - супер сестра! мне очень листики понравились (это из лент или как?)) а еще буквочка "М" сзади, ну и сам блокнот - чудо нежное ботаническое...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо, так приятно что нравится! Листики - атласная резная тесьма для скрапбукинга)

      Удалить
  5. Ой как понравилось....Я в школе вела дневник...жаль не было у меня такой душевной красоты... Очень красиво!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, большое спасибо! А ведь у тебя 5 дочерей, как в семействе Беннет!)

      Удалить

Дорогие гости, спасибо за ваши комментарии, они очень важны для меня!