вторник, 16 сентября 2014 г.

Развивающая книжка "Forest Stories"

Приветствую Вас у Нас)

Бывает у вас такое, что написать первую фразу невероятно сложно, сидишь 2-3 дня, и никак? Вот у меня сейчас именно так. Кто-то из девочек писал по этому поводу "меня покинула фея словестности", так вот меня она покинула тоже. А ждать и тянуть с этим постом нет ни сил ни терпения, потому что работа, о которой пойдёт речь - результат титанических трудов Потайки, и откровенно говоря - предмет нашей гордости. Да-да, не скромно, но зато честно). Это подарок для очень важного человечка - сына моей подруги - Никиты, на очень важную дату - один годик. Название соответствует содержанию - природа, лес и его обитатели.

Я, когда читаю посты о развивающих игрушках, делаю себе чай, беру вазочку с конфетами-печеньками и, уютно устроившись на любимом диване, впадаю в нирвану). А вы также делаете?)

Итак, развивающая книжка "Forest Stories", та-дам!


Сразу хочу сказать спасибо маме Никите - Яне, за фотографии!

Обложка как бы приглашает отправиться в путешествие по сказочному лесу). Кроны деревьев - объёмные, аппликации - из фетра.

Книжка закрывается на магнитную кнопку, листик на застёжке тоже объёмный.


Справиться с такой кнопочкой дело ох нелёгкое для маленьких пальчиков, но зато какое полезное! Тем более есть для чего стараться, ведь после победы над застёжкой мы попадаем в гости к запасливой белочке!


Она живёт в дупле большого дерева, и собирает на зиму припасы - орехи и жёлуди.


У белочки запара, зима близко, а дел так много! Конечно мы поможем ей. На кроне дерева контуром обозначено место для каждого орешка - всего их три, слева направо - маленький жёлудь, большой орех и большой жёлудь. В каждый вшит магнит, также магниты и в кроне. Примагничаваем всё на свои места и можно смело собирать урожай и развешивать на просушку, на верёвочку. В листиках тоже магниты, поэтому орешки держатся крепко и не упадут, не потеряются, а белочка зимой будет кушать и вспоминать помощников добрым словом).

Несколько фото процесса.





Ах да, дверка в дупло на магнитной кнопке. Ещё одно фото осчастливленной белочки и поехали дальше.


Точнее полетели, ведь следующая страница - голубое небо!


А на небе и солнце есть, большое, яркое и тёплое, с разными красивыми лучиками, и радуга есть, и маленький самолётик летает!

Солнце - из мягкой части липучки, лучики разные по фактуре для различных тактильных ощущений, плюс их можно посчитать и найти пару.


Все мелкие детали пришито намертво капроновыми нитками!


Что необходимо для роста деревьев и кустов в нашем лесу? Конечно дождик, иначе они могут заболеть и засохнуть! И опять смелый мальчик приходит на помощь! Он призывает тучку...


 ... произносит волшебные слова...


И все лесные жители радуются дождику. Спасибо, Никита!


Тучка липнет к солнышку с помощью липучки (хаха, кто бы мог подумать), дождик разнофактурный по тем же соображениям, что и лучики у солнца - тактильность и ещё раз тактильность). Одна из дождинок - с бусинами, на хлопковом шнуре.

Помогли белочке, порадовались освежающему дождику, и не заметили даже, как пришла ночь. Звёздная, между прочим!


На небе появилась луна, какая она интересная на ощупь!

Большая блестящая звезда, внутри которой спрятались бусины, надёжно зашитые в мешочек, разумеется, так и притягивает взгляд.


А вот и маленькая звёздочка, ой смотри, она падает! Загадывай скорее желание! Если не успел - на страшно, ведь эта звезда волшебная - она может падать много раз, а потом возвращаться на небо, нужно только научиться пользоваться кнопкой).



Расскажешь мудрой сове, что же ты загадал? Сова всё знает, и умеет, и с тобой поделиться. Потяни за месяц, и посмотри, куда делась звёздочка, а теперь наоборот. Здорово а?


А моя подружка - летучая мышь, научит тебя пользоваться крючком! Но если она спит - не буди, мышка отдыхает перед ночной охотой.

В крылышках - магниты.



А почему ты ещё не спишь мм? Ложись отдыхать скорее, потому что для продолжения путешествия понадобится немало сил, ещё столькому предстоит научиться!


Отдохнул? Добро пожаловать к волшебному озеру! Почему же оно волшебное? Загляни в него один, а теперь с мамой! Вот это да, из озера на вас смотрят двойники!



Здороваемся с собачкой, как кстати она говорит? Считаем бабочек и вдруг попадаем на цветочную поляну!


Познакомься с жирафом. У него длинная шея и маленькие рожки. Вот стишок про него:
"Жираф листву на ветке
Сорвёт без табуретки"
Этот жирафик хочет научить тебя пользоваться пуговицей. Попробуй вырастить красный цветок, а теперь синий. А теперь сразу оба. Какой молодец! А сколько цветочков ещё растёт на полянке?



  


Сколько приключений уже позади, остался последний разворот! Итак, муравейник и его обитатели приветствуют юного путешественника!


Этот муравейник необычный, он поможет в будущем изучить и цвета и формы, а также потренироваться открывать и закрывать разные виды застёжек. Посмотрим поближе?
 
Первая дверца - круглая, синяя, с цифрой 1. Застёжка - пуговица и петля из резинки. Сейчас вот смотрю - а строчка кривовата, эх переделать бы, но боюсь уже обратно не отдадут))) не заметила. и такое в 3 часа ночи бывает)


Ку-ку) Кто это на нас смотрит. Да это же сам Никита забрался в гости к муравьям) В кармашек можно вставить любую фотографию или картинку, сбоку прорезь.


 Следующая дверь - овальная, красная, на кнопке. Цифра 2.


И 2 муравьишки прячутся за ней. 


Дальше жёлтая дверка, она квадратная, с цифрой 3. На липучке.



Внутри 3 букашки - муравьишкин ужин))) Я не уверена что они именно это едят, это инфа от мужа, если что - к нему все претензии)))


И четвёртая дверь  - треугольная, фиолетовая, на магните и очень загадочная, на ней не цифра, а знак вопроса. Когда Никита станет постарше, я буду мучить его заданием, определить на ощупь, сколько предметов за дверью? А он мне скажет "Пошла ты на фиг, тётя Даша"))))


Но тётю Дашу это не смутит, и мы выясним, что за дверью - 4 муравьиных яйца)


Последняя страница  нашей книжки - задание на шнуровку, а вообще то - большое спелое яблоко.


Расшнуровываем, учимся, вспоминаем тётю Дашу добрым словом, а внутри вот такая свежесть и сочность. И самая позитивная и яркая в мире гусеница!)


Гусеница тоже задание на шнуровку, её надо продеть через колечки.




Подошло к концу путешествие, и спустя 3 часа писанины болят руки, пальцы и шея). Осталось показать заднюю часть обложки и похвастаться наконец пришедшими именными нашивками, пока они есть только у Потайки. Заказывала в Германии, натуральный лён, сплошная органика)



Вот всё по порядку, для подведения итогов, так сказать.







Вот как то так) Спасибо за внимание и терпение, это наверно самый длинный пост на сегодняшний день).

Ох,  чуть не забыла, по поводу авторства. Отношусь к этому серьёзно, и стараюсь всегда честно писать. Хотелось бы верить что и со мной будут поступать так же). Переплёт, магнитную застёжку и тучку делала по МК Тани, блог "Танины Рукодельности", всё остальное - авторское.

По традиции схожу в Рукодельное кафе, и книжка попала в ТОП у Вики, ура!)

И к Лизе Арье в гости.

Ещё приму участие в Рукодельном марафоне у Марины и Лиды


А ещё покажу в Детской галерее 


18 комментариев:

  1. Ух, какая книжечка! Как же я хочу такую своему мальчику)
    Золотые руки!
    Приглашаю за наградой http://brillabadefelicidad.blogspot.ru/2014/09/liebster-blog-award.html

    ОтветитьУдалить
  2. Оооо!! Какая красота!!! Всё так хорошо продумано!! И аккуратно сделано!!

    Я всё мечтаю сделать развивайку, но кажется, что это таааак сложно! Столько всего нужно!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На самом деле главное - желание и время конечно же, вот с этим напряжёнка) Спасибо за похвалы, когда читаешь такие комментарии - вырастают крылья!

      Удалить
  3. даша, Потайка- мега-мастерица, честно!!!!
    прям такая осенняя книжица вышла.... развивашки-книжки могут создавать только люди с глубокой фантазией и огромной аккуратностью! респект!
    слушай, а можешь про этикетку рассказать - где и как? понравилось)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, так приятно читать похвалы, ну просто подняла мне с утра настроение!) Потайка сейчас загружена очень сильно, остальные мастера в вынужденном отпуске)
      Этикетки заказывала из Германии, фирма Dortex, вот ссылка https://www.moya-etiketka.ru/. Там можно и собственный дизайн воплотить, и выбрать из массы готовых рисунков. Не скажу что дёшево, но чувствуется качество.

      Удалить
  4. Книжка на все сто!!! Аккуратная, красивая, яркая и интересная!
    Очень понравилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо огромное! Вдохновляете на подвиги, честное слово)

      Удалить
  5. Света, Добро Пожаловать! И пожалуйста на "Ты")

    ОтветитьУдалить
  6. Даша, очень красивая и полезная работа))

    ОтветитьУдалить
  7. тема с магнитами еще не избита, но я ее придумала сама год назад для книжки кукольный домик, а вот страничку с летучей мышкой положила в хранилище хороших идей =) , очень милая мышка получилась, не часто такого зверя малышам показывают

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Авторство сложная тема, думаю ещё многие делали так же, я указываю брала ли идеи из какого-либо источника или из головы.
      Летучая мышка - так Потайка же, мастерица игрушечных дел, она и есть) Кстати, мама одаренного мальчика говорит что мышка это полюбилась малышу)

      Удалить
  8. Ух ты! Книга просто чудесная! Такая работа проделана, столько деталей!!! Настоящая история леса)))) мне очень понравилось ваше исполнение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Милана, большое спасибо, читать такие вещи невероятно приятно! Добро пожаловать в наш лес, и пожалуйста на "ты"!)

      Удалить
  9. отличная история, с удовольствием прогулялась по сказочному лесу... особенно подружилась с летучей мышью и надолго осталась в гостях у муравьях -))))
    спасибо за участие в Cентябрьском Креативе у Лизы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, я очень рада что прогулка удалась!))) И спасибо за то, что написала кто понравился особенно!

      Удалить
  10. На одном дыхании прочитала путешествие по книжке! Как же повезло Никитке))) В восторге от книжечке. Мечтаю дочке сшить, уже даже начала, но пол года лежит в процессах к сожалению. Интересные идеи оформления страниц.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света спасибо огромное, я очень, очень рада что понравилось!

      Удалить

Дорогие гости, спасибо за ваши комментарии, они очень важны для меня!