понедельник, 27 сентября 2021 г.

Дом, милый дом.

Всем привет!

Из отпуска сразу резко окунулась в рабочий ритм, ещё и школа тоже как-то неожиданно началась, аа, я была не готова, хочу ещё месяц каникул))) Первым делом постаралась ко всем в гости сходить, о жизни и рукоделии почитать, мне не хватало этого за городом! В следующем году надо обязательно решить вопрос с дачным интернетом.

Я очень отстала в жизнеописании, так что не удивляйтесь постам о событиях дней давно минувших, хоть и вкратце, но всё-таки хочу оставить в блоге воспоминания. А уж о моментах лета вообще молчу – фотографии год, наверно, разбирать буду!

В отпуске я не занималась рукоделием совсем, ни разу, но даже не расстроена – я увлечена ремонтом нового дома (который, судя по всему, растянется на века))), и это мне очень нравится, весь отпуск по уши в краске, антисептике, вся в царапинах и ранках – но счастливая.

И сегодня хочу, наконец, рассказать вам о новом доме (новом не в плане года постройки, а в плане покупки).

Как он вообще появился? Как вы помните, этой весной мы купили дачу, моя мама вошла в долю и дала треть денег. Больше никаких покупок не планировалось. Но, спустя пару месяцев, стало очевидно, что на одной даче мы не уживёмся, даже учитывая то, что это только на выходные. Я приглашаю друзей, она – нежелательных мне родственников, мне хочется сделать дом уютным, но у нас разные взгляды на красоту и стиль. Так и получилось, что я начала искать дом, где будет только одна хозяйка – я.

Новый дом и участок нравится мне необычайно, хотя там и есть некоторые минусы для постороннего глаза, но, на мой взгляд, это и не минусы вовсе, а очень даже плюсы.

Итак, находится он недалеко от маминого участка, всего минут пять пешком, даже поменьше, но при этом между нами – лесополоса. Одни плюсы, и рядом, но и не рядом) Скажу сразу – этим летом мы жили на маминой даче, потому что в новой, как говорится – конь не валялся. И это мне нравится, так как курс моих мыслей лёг по направлению к постоянному проживанию за городом через пару лет. И это отлично, что можно сделать всё, как мне хочется, по своему вкусу, на совесть.

Но это ещё не всё – изначально продавались 2 участка – первый, тот, который я выбрала, с зимним домом и второй – с летним домиком. Продавцы – члены одной семьи. Так вот, после того, как при мне каждые выходные приезжали люди на просмотры этого участка с летним домиком, я всё больше понимала, что они ведь будут прямо рядом с моим домом, маячить и шуметь. Мне это не понравилось. В итоге – купила и этот участок) Не думайте, что я такая богатая – теперь у меня 6 кредитов и огромный ежемесячный платёж. Но это не страшно, ведь в запасе всегда план «Б». Надеюсь, конечно, что он не пригодится)

Итак, хватит предисловий – приглашаю на длительную виртуальную экскурсию по своим владениям) Будет много фото, чтобы можно было составить представление, обращайте внимание над подписи к фото.

Всего в итоге я приобрела 20,5 соток – есть, где душе разгуляться)

Заезд один, так как владельцы – родственники. Там много лет никто не жил (около 10-ти), всё было заросшее, конечно. 

Получается, если смотреть с дороги, зимний дом посередине, справа – летний домик, левее – колодец. Даже не знаю, с чего и начать. Пожалуй, с территории.

Итак, 20,5 соток, часть из них (за большим домом) лес. Представляете, теперь у меня есть свой кусочек леса! И, кстати, мы там активно собирали белые грибы) Забор очень нужен, так как и соседи тоже в курсе, что там грибница.

Правее - летний дом.
Левее - часть участка с колодцем.

Один из углов участка выглядит так:

Не знаю, какой высоты ели за домом. Они просто огроменные! В небо уходят, обалдеть, какие крутые! Не могу даже близко передать это на фото.


Колодец – 5 колец, соседи говорят, что вода питьевая, очень хорошая, они раньше брали, когда никто не жил. Сейчас колодец застоялся, надо его чистить, но мы пока до этого не дошли, сосредоточились на доме.

Есть теплица большая, с металлическим каркасом – очень хочется найти время и довести до ума до следующей весны – посадить помидоры. 

Есть ещё низкая теплица под огурцы.


Вокруг участка – дренажные канавы, посмотрим, насколько это помогает, весной. Правда, канавы тоже надо чистить. Из посадок – несколько кустов крыжовника, яблони, сливы, жимолость, калина, ирга. Всё надо обрабатывать, что-то - вырубать.

Черноплодка - просто гигантская!

Не менее гигантская яблоня, полуразвалившаяся, но отлично плодоносящая.
 
Калина
Ступеньки в лес (как звучит!) – сразу, как спускаешься с крыльца – хочется и там навести красоту, сделать перильца.

Ещё в лесистой части – очаровательный дровеник, хочу из него беседку сделать, слишком уж хорош для хранения дров. Ещё импровизированный летний душ, чтобы воду набирать насосом из колодца, на солнце она нагревается, и можно ополоснуться. Душ так себе, одно название, но раз есть – пусть будет)

Слева - импровизированный душ.

Виды из лесной части участка на зимний дом:

У дороги растёт шиповник, черноплодка. Забор и ворота теперь моя мечта, на мамином участке он не был особо нужен, а тут – ну просто необходим, высокий, сплошной, качественный. Денег нет, но я наизнанку вывернусь, а забор к следующему сезону сделаю.

Вид с дороги на участок с летним домом:

И вид на летний дом сбоку, со стороны большого дома:


По участку вроде бы всё, мне так нравится, что он неразработанный – всё будет именно так, как я хочу! Предвкушаю!

Ах да, ещё есть 2 сарая и туалет, но они за территорией участка, то есть стоят там незаконно. Но пользоваться можно, пока никто не пристаёт. Хотя они нам особо не нужны, честно говоря. Зато в сарае нашлись дрова и колючая проволока – защита от грибников)))

На участке стоят старые электрические столбы, их надо будет убирать, председатель обещал помочь, когда будет техника. Самостоятельно эти бетонные штуки не выкорчевать.

Ещё вот доски лежат – пригодятся, у меня большие планы на расширение жилища.

Теперь про дом.

Зимний дом – 50 метров, мне ужасно нравится, что он на высоком фундаменте, ощущение добротности от этого) Несмотря на то, что им никто не занимался, снаружи выглядит он вполне неплохо – не облезлый даже.

Вид со стороны колодца:

Вид со стороны леса - справа железный шкафчик для газового баллона.

                                      Крыльцо.

Дом из бруса (на фото внутреннее перекрытие).

Заходим на… вообще это типа веранда, но я её переквалифировала в кухню, так и буду называть. Мы её будем утеплять и делать полноценное помещение.

Я не сфотографировала то, как было, так увлеклась ремонтом, так что на фото уже помещения в процессе (не забываем про подписи под фото).

Это вид с крыльца, дверь ведёт в большую комнату

1 - дверь в большую комнату, 2 - лестница на 2 этаж, 3 - вход в коридор и в маленькую комнату.

Вот, собственно, кухня-веранда, уже стены ободраны, потолок сделан.

Вот тут стены и потолок ещё в процессе.


Это смотрим с другой стороны - слева - выход на крыльцо, справа - в большую комнату.

Большая комната - 3 окна, печь.

Печь очень классная, греет отменно! Конечно, когда затопили в первый раз, дым полез из всех щелей, просто ужас! Муж сколотил лестницу и притворился трубочистом) И сразу всё наладилось.

Из кухни вход во вторую комнату – небольшой коридорчик (шкафы уберу и будет вход в санузел, который пока есть только в моей голове), и вот комната – маленькая, единственная обустроенная. Не в восторге я от этого, лучше бы по своему сделать, но и так сойдёт. Поставлена вторая рама, чистенько, диван новый уже купили туда. Классный стенной шкафчик!

Место хранения под лестницей

Вот он, классный шкафчик

Посередине – лестница на второй этаж. Лестница, сразу говорю, странной конструкции, надо иметь недюжинную гибкость, чтобы по ней взобраться) Но меня и это не напрягает, даже наоборот – я нормально пролезаю, а кому-то ещё там чего делать?))) Переделывать лестницу даже не подумаю (хотя все просматривающие дом родственники и друзья по этому поводу сокрушаются). Не вижу смысла, там капитальная конструкция, железные шпалы, мне и так нравится. 

Второй этаж совсем не сделанный – им я займусь когда нибудь. Большой будущий холл (пока склад) и комнатка (9 кв.м.) – её предназначение пока неизвестно, может, на втором этаже вообще будут обитать коты.

Конечно, есть интересные находки для переделки в восхитительные предметы интерьера, но об этом потом.

Летний домик: 30 метров, без печки, зато внутри – красота! Всё вагоночкой обито, на веранде – новые рамы, классные светильники и отпадные шторы в одной комнате.

Веранда, холл и 2 маленькие комнатки. 

С крыльца попадаем на веранду.


Новые верандные рамы! После ошкуривания старых рам в зимнем доме я очень высоко оценила эти)
 

Далее попадаем в большую комнату, и видим 2 двери в маленькие комнатки (по 5 кв.м.)

Люстра - штурвал. Классная, да?
Комнаты тоже целиком отделаны вагонкой.


Есть чердак, достаточно просторный для хранения.

Возможно, этот домик в будущем буду сдавать на лето – подумаю.

Как видите, работы – непочатый край, но меня так прёт, целыми днями бы там всё делала. Но надо работать, да и материалы нынче дороги. Процесс ремонта и облагораживания буду показывать периодически отдельными постами.

Спасибо за внимание и терпение!)

21 комментарий:

  1. Даша, как я за тебя (за вас всех) рада!!! Поддерживаю на все 100! Главное-цель, а деньги заработаются) Ты все правильно сделала. 20 соток-это в самый раз! Еще и кусочек леса свой. Бомбический участок! Ты за зиму спокойно планируй самое главное, не стоит сгорать на ремонте дома) Все у вас получится! Прикольно, в зимнем доме и зимой можно ремонтом заниматься? Прощай вышивка))) Все, кто завел свой дом, распрощались с рукоделием на 99%)) У тебя теперь новое хобби) И оно просто супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света! Надеюсь, что всё-таки время будет оставаться и на рукоделие, конечно, меньше, чем раньше. Но если перестать по 8 часов впустую тратить время на работе, то буду успевать всё или почти всё) Мечтаю об этом.
      Да, зимний можно круглый год делать)

      Удалить
  2. Даша, какие же вы молодцы!!! Поздравляю! Место очень красивое! Представляю в каком ты восторге от всего этого! :) Желаю удачи в ремонте дома!

    ОтветитьУдалить
  3. Даша, поздравляю вас с покупокй. Быстрогои удачного ремонта!

    ОтветитьУдалить
  4. Дача с лесом-это же с ума сойти как круто!!!! От всей души поздравляю!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лес на участке - моя мечта, и вот она сбылась) Спасибо!

      Удалить
  5. Даша, вот это крутяк! Ну у вас и размах.))) Дом очень понравился и зимний и летний. А уж какая территория классная, лес рядом - это благодать! Далеко вы от города? Если переезжать планируете за город, удобно добираться до дачи? Вы маму переселили к себе поближе? Или она на дачу из Питера гоняет? очень логистический вопрос интересует.))) У меня родители очень устали от езды на дачу - час езды+пробки.
    Мои вам поздравления! Очень будет интересно смотреть за вашими стройками.))) Держи огородное пять.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И не говори, ну и лето, причём в начале весны я даже не планировала ничего такого))) Теперь главное вывезти финансово.
      Мама живёт и работает в СПб, до нас на ласточке (скоростной электричке), ровно 1 час, потом до дачи или на машине или на ещё одной электричке. Мама хочет в Выборг переехать, но когда работать перестанет. От города на машине муж едет 15 минут, а я - 25 минут, ну потому что как черепаха плетусь))) Так что всё рядом.

      Удалить
    2. Маме конечно далековато, но если с прицелом на будущий переезд, то очень круто получилось. Особенно здорово, что у вас вроде как участки рядом, но и на некотором удалении.)

      Удалить
  6. Дашенька, дорогая, поздравляю тебя с большими покупками. Конечно я охаю по поводу того, что у тебя 6 кредитов и огромный ежемесячный платёж, но вы справитесь.
    Люстра классная, дом замечательный каркас металлической теплицы отличный. У нас тоже на участке каркас металлический от теплицы был. Мы покрыли его с мужем поликарбонатом и теплица прослужила нам почти 10 лет, потом сгнило основание и мы разобрали покрытие, переставили теплицу, сделали новое основание, поставили теплицу на старое место и в этом году у нас "новая" теплица.
    А вообще глаза боятся, а руки делают. И у вас все сложится. И как там Лиза сказала? - Держи огородное пять! От меня тоже держи :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташенька! Я пока огородник никакой, конечно, но буду осваивать это дело)

      Удалить
  7. Даша, поздравляю! Отличная покупка! В несколько заходов посмотрела-почитала (так хотелось все посмотреть, чтоб не "бегом" :)). Свой лес! Какая красотища! Желаю тебе хорошего финансирования, чтобы облагораживание домиков шло полным ходом, чтобы мечта осуществлялась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! С финансированием пока не очень, поэтому пожелание твоё очень кстати)))

      Удалить
  8. Дашута, мои поздравления! Ну такая красота, что даже я, далёкая от дачных удовольствий, захотела у тебя поселиться)) не участок, а сказка! Ни в какое сравнение не идёт с домиками, вокруг которых со всех сторон заборы. А неухоженность придаёт еще больше романтики) думаю, ты при всей обработке сохранишь эти природные виды) домики чудо! Очень гармонично выглядят среди растительности, не выбиваются. Работы, конечно, непочатый край, но действительно- возможность все устроить по-своему. Это будет твое детище - детище настоящей домовладелицы))) мечты сбываются😘

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо! Учитывая мою загруженность, думаю, природные виды будут превалировать ещё очень долго) Да и хорошо, я не гонюсь за обработкой участка пока, сначала надо дом сделать, а это не один год труда. Точно - детище! Я уже на кухне, после переборки пола, знаю каждую досочку)))

      Удалить
  9. С удовольствием почитала и посмотрела. Участок хороший, работы много, но есть цель и значит все получится. Будет интересно смотреть на то как все преображается)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Теперь каждые выходные занимаемся ремонтом, дело медленно очень идёт, учитывая, что выходной - один, но ведь идёт)

      Удалить
  10. Я представляю объём работы, который вам предстоит, Даша, но радует то, что домики оба жилые, всю работу можно делать потихоньку, с приходом денег. Природа очень красивая вокруг, ёлочки позади дома величественные, когда вся территория расчистится и благоустроится, будет сказочная красота... Я вижу, что с таким рукастым хозяином и творческой хозяйкой дело точно будет. Вы молодые, азартные, 35 лет - это самое лучшее время для стройки, когда и силы ещё есть, и настрой не пропадает, а жизненный опыт на высоте (я кстати тоже в этом возрасте строилась, всё по плечу было!))
    Удачи вам, ребята, пусть дело спорится, пусть дача радует своими изменениями, пусть будут всегда планы и средства для их реализации!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну как жилые - мы же там и полы вскрыли, и пыль/грязь от ремонта - пока там нельзя жить, но к весне хочу самые необходимые черновые работы завершить, чтобы уже на своей территории находиться. Летом то ещё проще - можно будет в летнем домике жить, там то внутри только мебель поставить и всё.
      Спасибо за пожелания!

      Удалить

Дорогие гости, спасибо за ваши комментарии, они очень важны для меня!