среда, 8 июля 2020 г.

92 дня лета #2020. Дни 27 - 30.

Всем привет!

Пора рассказать про последние дни отпуска - они были насыщенными!

27 июня состоялся наш выезд на природу с ночёвкой в палатке. 

Я поняла, что нам нужна новая, большая лодка, в нашей мы со своей кучей вещей еле поместились. И новый мотор, наш уже еле дышит, заводится с 10-го раза.


По пути любовалась, как солнечные лучи пронизывали тучи, не могла остановится и сделала миллион фотографий! Так красиво!


Видите сердце на этом фото?


Эта махина называется "Атлант" - с её помощью готовые судна спускают на воду.


Наш суровый капитан)))


Федю брали с собой впервые, он, конечно, доволен. Обычно мы уплываем на один из островов посреди залива, в этот раз поступили так же. Но наш традиционный остров был занят, как и с десяток других, еле нашли свободный, на котором ещё не были. До нас там отдыхало, судя по всему, стадо свиней, поэтому первый час я, матерясь, убирала бутылки, банки, окурки и прочий мусор. Собрала 4 мешка!!! Нет слов. Но с этим приходится просто смириться, мир не совершенен. Сосредоточимся на позитиве)


Папа с сыном рыбачили, разводили костёр, жарили на решётке куриные грудки и овощи - от последних я в особенном восторге, вкусно очень! Кабачки, баклажаны, помидоры и болгарский перец - предварительно замариновала их в оливковом масле и чесноке.



Эти фото никак не обрабатывала, получился такой красивый, приглушённый свет!


Живописный, нежный закат.


Спать начали укладываться поздно - около 12 ночи, и тут началась гроза! Мы спрятались в палатке и слушали раскаты, ливень барабанил и молнии сверкали - было классно! Мы так и уснули под звуки стихии. В 4 утра я проснулась от грома - гроза пошла на второй виток. Хорошо, что у нас качественная, большая и крепкая палатка - не страшен ей никакой дождь!

28 июня.

Спать в палатке на надувном матрасе гораздо комфортнее, чем без него! Несмотря на то, что проснулись в 7 утра - выспались! На свежем то воздухе. К 10 утра погода разгулялась, и стало совсем тепло. Мы позавтракали, я излазила остров, прыгая по валунам, из которых, собственно, острова наши и состоят.


Нашли землянку, старую, явно финскую, вероятно, там было убежище во время одной из многочисленных войн, проходивших в этой местности. Сейчас там кто-то явно живёт - лежат одеяла, стоит печь. Может быть, какой-то рыбак оборудовал себе ночлег.
  

Около 12 мы собрались и поплыли в поисках другого места для отдыха. Так как волны были сильные, а лодка у нас маленькая, решили по островам не искать, направились вдоль берега залива и нашли очень уютное местечко с большими валунами, на которых классно валяться. Расположились с комфортом, Федя разгадывал кроссворды, а муж коптил рыбку - щук, судака и окуней.


Нашла дерево-змею, с камнем в пасти.


Дома были около 17, порядком устали, намылись, начистились и отключились до утра следующего дня.

29 июня. 

Последний день отпуска (рыдающий смайлик). Страдала.

Неугомонный муж рано утром сбегал на рыбалку, вот улов.


Вечером они рыбачили вместе с Федей.

P.S. Не знаю, о чём буду писать дальше. Но вооружусь воображаемым микроскопом, чтобы разглядеть в рабочих днях микроскопические радости)

16 комментариев:

  1. Даша, ну и красотища!!!! Фото, где лучи пронзают небо - я это называю божественный свет:) Нереально! Сердечко видно, ага, а "Атлант" мне сначала сослепу показался 4 высотными домами:) И вечерние фотки, и закатные тоже невероятные, такая гармония, умиротворение, а краски, ммм... Особенно с силуэтом рыбака здорово смотрится. Какая же в нашей стране природа красивая!
    Классная поездка, это вы одни посреди целого острова? Круто! Ни разу не ночевала на природе, все хочу попробовать, но непонятно, куда ехать...Наверно, особое удовольствие спать в палатке под шум дождя... С надувным матрасом, конечно, здорово, у меня муж неоднократно ночевал в самых разных условиях на своем страйкболе, чуть ли не на земле, и на матрасе в том числе, небо и земля:)
    Муж коптил рыбу, Федя разгадывал кроссворды, а ты, судя по всему, бегала с фотоаппаратом?:)) Прикольно, что кроссворд с картинками, а то я подумала, как же Федя разгадывает, еще прочитать нужно, понять все, и додуматься, что за слово:)
    Дерево-змея крутое! А мне перед ним чуть слева мерещится олененок как будто из ветки, который на эту змею смотрит:)
    Последнее фото волшебное, синяя щука:) (это щука?)
    Не расстраивайся, жаль, конечно, что отпуск кончился, но и в повседневности ты найдешь радостные моменты, уверена!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эти лучи привели меня в восторг, я не могла перестать любоваться! Тучи меняли своё положение, и каждый новый вид казался ещё круче предыдущего.
      Да, мне тоже нравится уединение, хотя с соседних островов доносятся звуки отдыхающих (бухающих), это лучше, чем видеть их вблизи) А в будние дни так просто нирвана - почти никого!
      Это журнал "Сканвордёнок", но Феде больше обычные кроссворды нравятся, классические, он лет с шести их разгадывает. Так он большой уже, читать, писать умеет, никаких сложностей не вижу)
      Теперь тоже оленёнка увидела!)
      Да, щука, свет так упал, вот она и посинела)
      В повседневности может быть, а в рабочих днях нет ничего хорошего, а уже не пыжусь и не ищу. Просто надо правду тоже уметь признавать - 90 процентов моей жизни проходит мимо. Такой у нас, несчастных работяг, печальный удел. Надо смириться и принять, а не делать радостную мину, это только хуже получается.

      Удалить
  2. Все хорошее кончается очень быстро - ну что ж есть повод ждать следующего отпуска. Какое прекрасное у вас путешествие и какая прекрасная природа! А в озере купаться нельзя, вода, видимо, холодная?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот так и живём - от свободы до свободы, да. Теперь жду сентября, там, правда, школа начнётся, такой себе отпуск, но хоть что-то.
      Это залив, давно тёплая вода, вполне можно купаться.

      Удалить
  3. Настоящее приключение!! Очень здорово. И снимки, конечно, потрясающие

    ОтветитьУдалить
  4. Круто! Нереально у вас красиво! Небо великолепное, представляю как это было красиво в жизни!
    Даша, а как вы палатку ставите? У вас там везде камни или можно найти местечко? У нас на одной стороне Байкала (на нашей, к сожалению) крутые и каменистые берега, так место для палатки это целое дело найти.
    Лодка это моя мечта.) Даже лучше катер.))) Как офигенно звучит "приплыли на остров", ну кайф же! Ты не боишься воды?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приходится несколько раз вставлять штыри под разными углами, сложно найти место, где крепёж не упирается в скалу.
      Нет, воды совсем не боюсь, скорее, глубина меня завораживает.
      Я тоже катер хотела бы, но таких свободных денег у нас не будет никогда, так что мечтать нет смысла) Лодка тоже хорошо, и за стоянку платить не надо)

      Удалить
  5. Щука!!! Класс!
    Дашенька, какие красивые фото с солнечными лучами. Любуюсь :)
    Думаю, что ты орбязательно придумаешь, что нам еще рассказать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Обязательно придумаю, проект есть проект)

      Удалить
  6. Даш, вот это единение с природой лучше всяких крутых поездок за границу, оно дарит нам отдых и силы!
    Круто вы отдохнули, очень завидую (по-хорошему конечно), что Федя с мамой и папой вот так, по-взрослому, отдохнул - активно, с рыбалкой и костром... Мусор после тех свиней конечно подпортил впечатление, но думаю, это быстро забылось. Какие волшебные закаты! И гроза, пережитая в палатке... Мне сейчас подумалось, что ведь твой рассказ мог быть и совершенно другим: ах, нам не повезло, был сильный дождь, мы не отдохнули и т.п., но ты молодец! Ценишь отдых семьёй и не расстраиваешься по пустякам) В очередной раз аплодирую тебе за потрясающие фотографии с места событий и увлекательный рассказ, а вашему суровому капитану - за такое серьёзное увлечение и кучу рыбы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вообще люблю отдых поближе к дому, не тянет меня ни на моря, ни на дальние расстояния.
      Я просто очень люблю грозу! Становится так торжественно-грозно. И после воздух, который можно пить. Так что я с удовольствием гуляла, когда все уснули, смотрела на тёмное небо, промокала под дождём. Вот это настоящий релакс.
      Спасибо за похвалы, Наташенька! Я довольна фотоматериалом с этой поездки) Несколько кадров даже станут открытками.

      Удалить
  7. Ой, как классно, Даша !!! Прям ностальгия 🙄 Читаю и улыбаюсь. Мы раньше выбирались на каждые выходные на какой нибудь островок Днестра отдыхали и рыбачили, уху на костре варили, картошку пекли в углях... Как же это было здорово и в грозу тоже попадали... Так что я прекрасно понимаю твои впечатления. Очень красивые виды! Фотографии шикарные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, а почему сейчас не ездите? Мы вот уху в этот не раз не варили, но в следующий - обязательно, это ж целый ритуал)
      Спасибо!

      Удалить
  8. Ах, какая красота! Как здорово вы выбираетесь в походы! Прям энтузиасты! Прям, старость нас дома не застанет, мы в дороге, мы в пути!!!))) Здорово! Фото вообще огонь, конечно, полное погружение в атмосферу - через тучи прям "тоска по Айвазовскому" - у тебя прям фото-шедевр получился, а эта утренняя такая безмятежная. Восторг!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На самом деле мы выбираемся редко, совсем не туристы и не активисты, ну я так точно. Но пару раз за лето стараемся всё таки выбираться, а то лето и так на работе проходит, а так хоть впечатления останутся и фотографии. Меня заворожили эти лучи сквозь облака, зрелище невероятное было!

      Удалить

Дорогие гости, спасибо за ваши комментарии, они очень важны для меня!