понедельник, 28 сентября 2015 г.

Жизнь, полная счастья. 32/54.

Всем привет! В Петербурге дожди, дожди - вон она, настоящая осень. В морось люди как будто сливаются с воздухом, некая природная маскировка - мне нравится. Вот только прогулки долгие с сыном пока невозможны - он уже качает права и если гулять не хочет - не заставишь. Растёт человек) Зато скоро зима! Не люблю холод, физически его не переношу, какую бы супер тёплую одежду ни надела - отмерзают руки, ноги, нос, хвост моментально. Но ведь Новый Год! Чем старше становлюсь, тем больше его люблю. Наверно из-за сына. И потом старости свойственен сентиментализм. Опять же семейный праздник, а я мечтаю о семье, о крепкой, большой и дружной. Ой, надо радоваться тому, что есть! Но мечтать ведь не вредно?)


Ещё я поняла что за ерунда происходит, почему я как баран неразумный хватаюсь за сигареты, зная, как плохо мне будет после и физически и морально - это наказание за гордыню. Я когда бросила курить, так пыжилась, возомнила себя лучше других, сильнее и круче. Вот и получила щелчок. Урок усвоен. А ещё меня в церковь потянуло. Кто меня знает, поймут, как это странно. Я там не была лет с 5 (с крещения), к религии всегда относилась с иронией и немалой долей пренебрежения. Желание пойти в храм совершенно иррационально и нелогично. Но вот хочется. Зачем? Не знаю. И даже за своё желание стыдно. Что там делать то надо вообще? Вот посматриваю на церковь рядом с домом, на кладбище, пока только поглядываю, зайти не решаюсь... Помощи там жду? Не сказала бы, или возможно себе не признаюсь. Да нет, помощи не жду. Не могу подвести под своё желание логическую базу. А вы как относитесь к религии и церкви? Ходите? И зачем, если ходите?

В садике у Фёдора весело - театры какие-то приезжают, развлекухи разные. Всё таки хорошо, что решили ходить. Развиваться же надо человеку. Когда его забираю, смотрю на деток и сердце радуется - какие славные личики, улыбаются незнакомой тёте, им пока всё равно сколько у кого денег и т.д. Наивные, светлые человечки. Сижу и плачу, совсем расклеилась, причём плачу не от печали, какие-то чистые слёзы. Такое ощущение, что что-то скоро случится, что-то хорошее. Девочки, может это кризис среднего возраста а?)

Заметила, что стала писать спонтанно, вот этот пост не собиралась. Само как-то. Сумбурно, но с улыбкой и надеждой. 

Кстати, 2016 год - год Обезьяны. Ничего не имею против этих животных, но в плане рукоделия не вдохновляют совершенно почему-то... Не тянет на обезьян и всё тут) А у вас как с подготовкой? Ещё не думали, или уже во всю приматов шьёте-вяжете-вышиваете?

Совсем без фотографий пост, пусть буду утренняя сегодняшняя я в 8 утра. Натур продукт, так сказать.

13 комментариев:

  1. На счет церкви - у меня тоже не складываются никак отношения. В церковь первый раз попала уже в сознательном возрасте, Крестилась тоже уже взрослая, вместе с сыном, которому было 5 лет. После этого была только на крещении дочери. Ходить не хожу, наверное потому что не знаю как правильно там себя вести и вообще что делать. Этому надо с детства приучать.
    На счет подготовки к новому году и обезьян. Еще не готовилась, но планировала. У меня Муж и сын обезьяны, никак не могу пропустить это событие)).
    Фотка нравится, прикольная))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю, никогда не поздно начать, если хочется. Вот тоже не знаю,что там делать... Спросят меня "Зачем вы пришли?", а что я отвечу?))) "Не знаю?" Глупо как то)
      Интересно будет посмотреть на твоих обезьянок.

      Удалить
    2. Вот и меня периодически тянет, а тоже с детства не приучена, не знаю-не понимаю, что к чему и зачем, и всегда чувствую себя неловко в церкви. Но у меня еще травма детства:) Учительница начальных классов была повернута на религии, и вечно таскала нас, маленьких детей, по церквям. Все бы ничего, если бы это не насаждалось в императивной форме, два случая:
      - завезли нас в какую-то церковь и сказали стоять службу, мы, дети, смотрим на остальных, все опускаются на колени, крестятся. Как сейчас помню, как все это проделывала, а внутри поднимался протест: не хочу! Но была маленькой и трусливой, боялась не делать как все
      - учительница предложила всем исповедоваться. Мои родители сказали: на фиг тебе это надо, не ходи никуда (я в общем-то не жаждала). В классе учительница подняла при всех и начала прилюдно отчитывать, что я такая-сякая...
      С тех пор у меня барьер какой-то... Прошу прощения, что так расписалась.

      Удалить
    3. Какие только психи не работают в системе образования... А у меня была няня, которая рассказывала про пытки разных стран в подробностях (мне было 4 года) =)

      Удалить
  2. Я одно время даже работала в церкви)). С детьми в воскреске. Почему ходила-хожу? Да потому что ощущаю сердцем непоколебимую необходимость этого, а умом прекрасную идеальность православия. Это нельзя описать, это нужно лишь почувствовать. То, что тянет - дык "душа по своей природе христианка" вот и тянет. Тебе помощь нужна - вот и просит помощи. Не стоит бояться сделать первый шаг - никто не осудит и не укорит в неправильности телодвижений или же банальном незнании-чего-то-там. У любого священника на приходе уже язык устал на эту тему увещевать местных бабушек "божьих одуванчиков")). Теперь они обычно смирные и молчаливые)). Можно вполне себе чего то спросить, если не знаешь - даже самый "глупый" вопрос задать - обычно отвечают. Ну, просто не во время службы, а так - всегда пожалуйста. Так что...
    По поводу обезьян. Ну, я как всегда критична к разным там символам-не-пойми-чего. Но, тут, окромя ненавязчивого язычества, явно проглядывает отсутствие мимимишности и креативности)). Вообщем, я тоже не знаю, как из обезьяны сделать человека)))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Осталось юбку раздобыть, у меня, не поверишь, нет ни одной) Схожу обязательно, раз душа просит, значит надо так. Успокоила насчёт "советчиков" - неприятно конечно наткнуться на такую бабулю.

      Удалить
    2. Не поверишь - верю)). Но в любом нормальном храме при входе лежат не только платочки на голову, но и юбочки)). Вообщем - сие не проблема. Можно в конце-концов палантинчиком повязаться по бедрам. А в больших соборах и в джинсах будешь - никто внимания не обратит. Ну, просто сама себя чувствовать будешь как-то неуютно. Ну, а если тебе попадется неадекват в виде осуждающего советчика, то - забей, это реально неадекват. Таких везде полно.

      Удалить
    3. А по поводу - не знаю, что ответить на вопрос: "Зачем пришла?", это ж даже весело)). Уверяю тебя - вообще никто никогда об этом спрашивать не будет!!! У работающих там людей, может и отсутствует порой чувство такта, но понимание того, зачем любой человек пришел - присутствует на все 100. Многие искренне радуются каждому входящему, особенно новому человеку, особенно, если видно, что человек никогда раньше и в церкви то не был. Воспринимают это как некое Божественное Чудо. Я знаю - я работала с этими людьми))).

      Удалить
    4. Вот на счёт юбки - да, буду чувствовать себя неуютно, я маниакально люблю соблюдать правила. Тем более такие. Ты меня подбодрила, думаю решусь всё-таки)

      Удалить
  3. Так-так, кто это тут о старости заговорил? :-))) И я Новый год люблю, но не сам по себе праздник, а процесс создания чуда для дочки...
    В церковь сходи, если хочется. Бывают такие моменты, когда неумолимо тянет. И в моей жизни был такой период... А бестактность некоторых прихожан отталкивает, но ведь это пустяк по сути, правда? Людей, которые подскажут и помогут гораздо больше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да я про старость так, в шутку) Есть ещё порох)

      Удалить
  4. Какая ты классная, Даш, натурпродукт:))) Это без макияжа ведь? Тебе, по-моему, вовсе необязательно краситься, черты лица яркие.
    Обезьяны-обезьяны, что-то меня тоже на них не тянет..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, без макияжа, стрелки - это татуаж ещё со времён института. Я никогда не крашусь, может раз в год румяна, на какой то вселенский праздник)

      Удалить

Дорогие гости, спасибо за ваши комментарии, они очень важны для меня!