воскресенье, 22 марта 2015 г.

Оберег "Свадебник"

21 марта для нас с мужем не просто день - это дата нашего первого свидания и начала отношений) Он Овен, упрямый до ужаса, а я Дева - "всё по правилам и только моим", так что живём весело, порой штормит так, что кажется кораблик развалится. До наши же недостатки не дают этому случится уже 3 года)

И по этому замечательному поводу я создала семейный оберег со славянским символом - Свадебником. Пронизанный силой и мудростью предков, верю, он поможет нашей семье стать ещё крепче.

Про этот и не только символ можно почитать на сайте "Радогост"
Мне очень нравится этот ресурс, удобное меню, интересные статьи, кто интересуется - рекомендую.

"Свадебник – славянский обережный символ, который в самом широком смысле символизирует объединение двух Родов. Вопреки расхожему мнению значение этого ведического знака выходит далеко за рамки традиционной обрядовой системы древних славяно-ариев..."

Продолжение можно прочитать вот тут


Вышивала на льне (не равномерка, просто ткань), очень мелком, для примера - 40 каунт (самая мелкая равномерка) - 158 нитей на 10 см, у меня - 200 нитей. Давно купила 2 метра этого льна и жалею что не 10 взяла - обожаю его!) Крестики такие мелкие получаются и объёмные!

 


С одной стороны Свадебник, с другой - первые буквы наших имён. Сначала думала просто буквы, но поняла что получается слово "АД"))) Пришлось ещё плюсик вышить)
  

Оберег мягкий на ощупь, внутри флис, петелька из джутового шнура. Веточка с ягодками из скрап-запасов.


Кстати по поводу имени для будущей дочери (нет, пока не беременна, планирую через пару-тройку месяцев). Уже давно решили что Любава. Но сейчас подумала что ведь Любой будут звать всё равно, а это имя мне не нравится. Думали-рассуждали-спорили и тут озарение. Её имя будет Аида. И тут как раз вышиваю инициалы, смотрю, вот это да! Андрей И Дарья, читайте заглавные буквы)))


А вот схемка. Да будут ваши семейные узы нерушимы!



Покажу в галереях 




 

12 комментариев:

  1. Здорово, что создала оберег для семьи!! Наше женское дело такое - сохранять семейный очаг..
    и удачи вам с доченькой - пусть всё получится

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Мариночка! Я почему уверена на 100% что сразу будет так, как я хочу)

      Удалить
  2. Даша, спасибо за ссылки, обязательно почитаю ;-)))
    А имена для детей приходят к нам весьма неожиданно... Мы за неделю до рождения только узнали, что ждем дочку, а имя пришло гораздо раньше, внезапно... Возвращалась с работы и в маршрутке торкнуло... Влада Андреевна и никак иначе :-))) Если бы родился мальчуган, был бы Всеславом :-))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас кстати тоже Андреевна будет) Ещё мама предлагает имя Мира, но Аида прямо в душу запало!

      Удалить
  3. Даша, с днем свадьбы! Желаю вам счастья и терпения! Хороший оберег, я тоже такой вышивала, только до сих пор не оформила, уже около года лежит и ждет своего часа. И тоже на льне обычном вышивка. Теперь с таким оберегом не страшны вашей семье никакие штормы, с легкостью справитесь. А с доченькой желаю удачи. На счет имени согласна с Катей. Мы тоже как только не планировали назвать, а потом как озарение какое то наступило и единогласно решили - Марья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Света! Только с днём первого свидания) Встретились 21 марта, а поженились 29 мая, вот так быстро)

      Удалить
  4. Аида Андреевна - красиво звучит :)
    А у нас ни дату знакомства, ни дату первого свидания отмечать не получается - мы оба время измеряем днями недели, а не датами :D

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мне как то врезалось в память, вот и решили - почему бы не отметить?) Раз уж вспомнили)

      Удалить
  5. Здорово! Мы тоже отмечаем несколько дат и в том числе дату начала отношений. Работа замечательная, спасибо за схему и, кстати, по поводу плюсика, а если переставить буквы местами, получится "ДА" )) Очень жизнеутверждающе, как по мне)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По поводу инициалов - до меня дошло, что "АД" получается, только когда уже А вышила, время поджимало, и переделывать не стала) Я совсем не суеверная, даже иронично получилось, временами и правда ад))

      Удалить
  6. Здорово! Столько смысла в такой небольшой штучке! Про Ад - очень весело. А имена какие чудесные придумали. Мне для дочки очень трудно было имя подобрать. Вот для сына - куча вариантов. С девочками почему-то сложнее... В результате назвали Таня. Сейчас, кстати, довольно редкое имя. Все больше Насть, Даш и Лиз :))) (Сначала хотела Настя назвать, потом подумала, что вокруг нее одни Насти же будут :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это уж точно, что дочке имя сложнее подобрать! Если второй сын будет - у меня уже целый список имён. А для девочки ведь хочется особенное имя выбрать, и необычное, но и не слишком вычурное. Ещё думаю голову поломаю)

      Удалить

Дорогие гости, спасибо за ваши комментарии, они очень важны для меня!