воскресенье, 2 июня 2019 г.

Книги хорошие и не очень

Несмотря на то, что я как тот сапожник, который без обувки, всё же стараюсь читать - тут минутка, там часок, и вот - накопила на небольшой обзор.

1. Розамунда Пилчер, "Голоса лета".

Романы Розамунды Пилчер - это мой островок счастливого неведения: мир, где мужья надёжны, верны и рельефны, люди прощают друг друга, добры и великодушны, в финале героиня выходит замуж за любимого, бесплодная женщина рожает прекрасную тройню, и все счастливы, а зло настигает справедливое возмездие. Знаю, что это сродни диснеевским мультикам, но, чёрт возьми, мне нравится обманывать себя тем, что так может быть. 

В её романах сюжет не играет основной роли - он только средство получения особого послевкусия, которое и остаётся в памяти и сердце.

Люблю романы Пилчер, читайте и получайте заряд оптимизма и веры в человечество.


2.  Фрэнсис Хардинг, "Дерево лжи".

...Безобидной лжи не бывает...

Эта книга из детской библиотеки, она считается подростковой. А знаете ли вы, сколько прекрасных произведений проходит мимо нас, взрослых, только потому, что находятся в другом отделе? Да тот же Гарри Поттер - его нет на взрослом абонементе, а, между тем, это мои самые любимые книги! Так вот "Дерево лжи" - слегка мистический детектив (мне показалось, что именно слегка), о семье известного ботаника из Англии. Повествование идёт от лица его 14-летней дочери Фейт, страдающей от отсутствия отцовского внимания, и невозможности показать миру свой ум, ведь она девочка, а значит не допущена в "мир мужчин". Они бегут. Бегут от "слухов" на маленький остров. Но и там вскоре они их настигают, семья бойкотируется горожанами. Девочка пытается разобраться, что же происходит на самом деле, приоткрывает завесу тайны и... отец умирает. Все говорят - это самоубийство, тело не разрешают хоронить на кладбище. Фейт берётся разузнать правду, прикрываясь маской невинного ребёнка, узнаёт чужие тайны и отцовский секрет - невероятное древо, которое питается ложью, давая взамен знания, истину, который, вероятно, и привёл его к гибели, всё чётче понимая - отца убили, и кто именно из сочувствующих горожан это сделал - ей и предстоит выяснить.

Читается на одном дыхании, рекомендую.


3. Наталья Лесцова, "Изба-читальня".

Сразу скажу - рассказ лёг на душу, как родной. Для меня он из разряда фантастики, хотя по факту отношения к этому жанру не имеет никакого - рассказываю, почему. Действие разворачивается в обычной деревне, никаких прикрас - мужики пьют, работы нет, бабы "я и лошадь, я и бык..." Главная героиня - Томка Чисто Чёрт, как прозвали её односельчане - хоть и библиотекарь по образованию, но от соседок ничем не отличается - чтение считает чуть ли не синонимом безумия - мол, как можно на такую фигню тратить время, когда огород, хозяйство, дел невпровород. А отдых один, привычный - сериал про любоф посмотреть, как там у них красиво всё, в телевизоре то и отвлечься от жизни своей поганой, да с товарками посплетничать, кости перемыть всем.

К своей соседке Зинаиде Андреевне Томка питает добрые чувства, хоть и странная она - книги собирает, а по весне так немыслимое дело - все эти "сокровища" протирает, на улицу выносит, проветривает - чисто сумасшедшая. И вот "Зинандреевна" умирает, а в наследство Томке достаются "чёртовы книги" - и выкинуть рука не подымается, всё таки дружили, и места эта бесполезная ерунда занимает ох как много. Распихав кое как и мысленно "благодаря" соседушку, Томка забывает про "хлам" и продолжает вести свою нехитрую жизнь. Пока очередной приступ страшного радикулита не укладывает её в постель на долгий срок, тут то, от дикой скуки Томка и решается взять в руки книгу...

Рассказ небольшой, читается очень легко и быстро - волшебная история о том, как чтение может запустить процесс пробуждения души и зачатков интеллекта в сельской бабе, облагородить, насколько это возможно, заржавевший ум и даже дать силы и энергию на то, чтобы "заразить" чтением односельчан, посеяв светлые зёрна познания в их тёмных душах. 

Там нет хэппи-энда, в деревне не появились академики, а весной, когда дел становится невпровород и хозяйство требует много времени, люди перестали ходить к Томке, дом которой уже прозвали "избой-читальней", но нет-нет, да и обратятся за новой книгой к ней, ведь посеянные зёрна дают свои плоды, и даже один спасённый от невежества человек имеет огромное значение для просвещения в целом.




4. Мютью Квик, "Нет худа без добра".

Эта книга досталась мне в подарок, я сама выбрала её из стопки предложенных - польстилась на обложку с котиками) 

Повествование представлено в виде писем, которые главный герой - 39-летний одинокий Бартоломью Нейл пишет Ричарду Гиру. Он рассказывает ему о смерти своей матери - она была ярой поклонницей актёра и в последние годы жизни принимала своего сына за Гира, а он поддерживал иллюзию, притворяясь её кумиром. Всю жизнь Бартоломью ухаживал за мамой, ни семьи, ни работы у него нет, ведь он не совсем здоров  - крайне инфантилен и во многом как ребёнок. Друг семьи - священник отец Макнами - переезжает к нему, чтобы присмотреть за ним. Потом Бартоломью знакомится с братом и сестрой - девушка работает в библиотеке, и он давным давно мечтает заговорить с ней. И тут на групповой терапии знакомится с парнем по имени Макс, весьма болезненно переживающего потерю своей кошки и с весьма своеобразным словарным запасом. Тот оказывается братом "библиодевушки" - так Бартоломью называет свою тайную любовь. Всем четверым предстоит путешествие в Канаду и Кошачий парламент в Оттаве, при этом отец Макнами обещает открыть в Монреале большую тайну.

Книга мне не понравилась - на мой взгляд - бред сумасшедшего, ни красоты, ни логики, ни смысла - набор хаотичных событий от лица не вполне адекватного героя. Но рецензии на книгу хорошие. Очень интересно было бы узнать ваше мнение - вдруг кто читал или прочитает - она небольшая.


Трагикомическая история о герое по имени Бартоломью Нейл. Ему 39 лет, он сын матери-одиночки, которая была большой поклонницей актёра Ричарда Гира. Она так и умерла, с именем Ричарда на холодеющих устах. Положение Бартоломью усугубляется еще и тем, что у него задержка умственного развития. Он никогда не выходил из дома один, у него нет друзей, единственный связной с внешним миром - отец Макнами, колоритный персонаж, сыгравший немалую роль в жизни Бартоломью. Отец Макнами называет таких как Бартоломью, его неожиданно обретённого друга Макса ( "-Алё, какого хрена?" ) и библиодевушку Элизабет, старшую сестру Макса, - "особые Божьи дети". И еще отец Макнами считает, что Бог не устраивает случайных совпадений. Можешь поспорить на собственную задницу. Впереди всех четверых ждёт поездка на автомобиле в Канаду и Кошачий парламент в Оттаве, но перед этим отец Макнами обещал в Монреале открыть Бартоломью большой секрет.
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1000983814-net-huda-bez-dobra-metyu-kvik
умственного развития. Он никогда не выходил из дома один, у него нет друзей, единственный связной с внешним миром - отец Макнами, колоритный персонаж, сыгравший немалую роль в жизни Бартоломью. Отец Макнами называет таких как Бартоломью, его неожиданно обретённого друга Макса ( "-Алё, какого хрена?" ) и библиодевушку Элизабет, старшую сестру Макса, - "особые Божьи дети". И еще отец Макнами считает, что Бог не устраивает случайных совпадений. Можешь поспорить на собственную задницу. Впереди в
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1000983814-net-huda-bez-dobra-metyu-kvik

5. Анна Матвеева, "Перевал Дятлова или Тайна девяти". 

Эту книгу я прочитала ещё зимой. С историей команды Дятлова была до этого не знакома, но после прочтения посмотрела документальный фильм, все выпуски различных передач про расследование и ещё американский фильм. Последний с изрядной долей фантастики, но достаточно интересно, для общего развития можно посмотреть. 

По книге что могу сказать... задумка хорошая, но исполнение на уровне дилетанта. Это посредственный микс художественного и документального произведения. Художественная линия  сюжета призвана разбавить сухость различных протоколов, документов и актов вскрытия, и она никакая, ни-ка-ку-щая. Невнятный бывший муж, которого как барана увела подруга, всё трется у автора, которая опять же невнятно его вроде как принимает, но и отталкивает, в итоге всё заканчивается снова невнятным приторным хэппи-эндом. Задумка провалилась - как по мне, так это даже оскорбительно, когда дело касается погибших, реально существовавших людей, писать надо было либо хорошо, либо никак.  

Прочитав книгу, в общих чертах можно познакомиться с делом, но лучше бы "лирические отступления" исключили, либо сделали созвучными трагедии. Сюжет построен на том, что героиня книги - писательница, начинает писать книгу про гибель отряда дятловцев, когда к ней, в результате стечения обстоятельств, попадают документы о тех событиях. Совершенно непонятно, как, почему и зачем в тексте, который она начинает набирать, тут и там появляются отрывки из ниоткуда, сами собой. Она их стирает, они снова появляются... И тому подобной ерунды очень много! Винегрет из идей, которые даже не начали разрабатывать, не то что сырые, а даже не очищенные! Как черновик, самый первый.  

Впечатления такие, что человек очень спешил сдать материал на печать, и за пару дней до срока сварганил книгу из того, что было.


Совершенно разные книги, разные впечатления - как будто разные миры, люблю чередовать жанры, авторов и формат. Буду рада вашим отзывам - вдруг читали что-то из предложенного - поделитесь.

Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишенному души.  
 Марк Туллий Цицерон


8 комментариев:

  1. Даша, как я рада твоему книжному обзору! Не читала из этого ничего, но..)
    1. Подростковый жанр, согласна, почему то от нас сейчас как-бы запрятан. Буквально недавно прочитала пару хороших подростковых книг, ей-богу, лучше чем для взрослых написано, пусть и язык попроще. "Дерево лжи" где-то уже мелькало у меня в хотелках многочисленных на разных сайтах с книгами, но вот после твоей рецензии, перемещу его в ближайшее чтение.)
    2. Частенько стали попадаться книги с прекрасными и восторженными отзывами на просто чудовищной тупости сюжет, маразматичных героев и отсутствие идеи как таковой. Именно эту книгу я не читала, про кошек, но нечто подобное уже встречала. Прям бесилась от того, что уже конец книги, а я так ждала с отзывов, что хоть что-то начнется. Так что я тоже частенько ведусь на красивые обложки, звучные названия, и на отзывы, а потом думаю, кто идиот - я или тот, кто отзывы писал.)
    3. Перевал Дятлова однажды меня крепко заинтересовал, ия начала читать документальные книги (хотя они тоже весьма субъективны), всякие фэнтези-додумки, читала кучу статей - интересно было просто жуть.) И все-таки, правды так и не нашли. Странная конечно у ребят смерть, причем опытные походники ведь были. Конкретно эту книгу не читала, но верю на слово, что г..но.)
    4. Про "Избу=читальню" тоже захотелось почитать. Знаешь, иногда в моей компании читаю я одна, друзья либо не читают потому что не хотят (лень, лучше в телефоне в игры потуплю), либо считают, что книги - это чужое мнение которое забивает башку (вот вообще не согласна), либо читают сугубо полезную литературу (про сео продвижение, брокерское дело и т.п. у кого какие интересы). А мне так охота книги пообсуждать. Так вот, я о чем, такое впечатление, что сейчас люди снова перестают понимать зачем нужно читать, чтобы душа не заржавела, чтобы тянутся к чему-то хорошему, что бы как раз уметь отделить навязанное тебе масс-медиа, от действительно чего-то хорошего. Эх, душа моя плачет.
    5. Вот Розамунд Пилчер я не читала, но книги с хэппи-эндом, где вроде итак все ок, читать не могу. Особенно если герои сами себе проблемы создают. Но иногда, когда особенно паршивое настроение, очень хочется взять роман о любви, где есть по крайней мере один рыцарь, который не лежит на диване, а что-то делает...=)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, какой шикарный комментарий, спасибо тебе за него!)
      Пункт 2 - вот это точно, именно бесит, что ждёшь, ждёшь, ну вот, сейчас начнётся что-то интересное и вся тупость, которую прочитал до этого, окажется хитроумным ходом автора, но нет - тупость ей и остаётся. Жаль потерянного времени и недоумеваешь - лыжи не едут или ты сильно не понимаешь чего-то)
      3 - я больше склоняюсь к версии об испытаниях секретного оружия, на мой взгляд, это самая правдоподобная версия, особенно учитывая повышенный уровень радиации.
      4 - что правда, то правда, печаль печальная. К счастью, я работаю с людьми, которые читают и это так классно - мы советуем друг другу книги, обсуждаем их - роскошь в наше время.
      5 - Пилчер тем хороша, что совершенно не разводит "розовые сопли", вроде и роман и про любовь, но таким языком написано, что читать одно удовольствие.

      Удалить
  2. Дашенька, спасибо за обзор)
    Книги Розамунды Пилчер поищу, потому как люблю книжки и фильмы с хэппи-эндом, хочется наверное знать, что хоть там бывает всё, как в сказках)))
    И "Изба-читальня" заинтересовала меня. Возможно найду её, хотя не уверена, ценность книг в последние годы существенно понизилась в обществе - все объясняют это тем, что при желании можно найти любую книгу в интернете, только желания вот у каждого остаётся все меньше и меньше... Библиотека наша пока ещё работает, но она не обновляла свой фонд десятки лет, и выбирать там что-либо уже не интересно.
    P.S. Ты очень здорово пишешь книжные обзоры, чувствуется рука профессионала)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, большое тебе спасибо за такую оценку моей писанины, очень приятно!
      Я, честно, не понимаю этих "книг" в интернете - ну ведь это совсем не то, что настоящая!

      Удалить
  3. Розамунда Пилчер❤️ Согласна, сюжет там вторичен, мне нравится ее язык и стиль, книги, которые читаешь не ради концовки, а ради процесса, даже торопиться не хочется, а хочется смаковать))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всё верно) Я специально не читаю все её книги разом, чтобы растянуть удовольствие)

      Удалить
  4. День добрый! То есть доброй ночи! =)
    Я здесь новенькая, но мне тут ооочень нравится!
    Согласна про подростковые книги. Но мне легче, я работаю в детской библиотеке и доступ к таким книгам у меня три дня в неделю =)) Даже книги, считающиеся детскими - хороши бывают!
    P.S. Подписалась, буду вас почитывать =)

    ОтветитьУдалить

Дорогие гости, спасибо за ваши комментарии, они очень важны для меня!